Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(367) от 04.07.2013

Ослепшей Глюкозе возвращают зрение

, 20:06

29 июня в Ивановском зоопарке была проведена уникальная операция. Член совета директоров Европейского общества ветеринарных офтальмологов А. Константиновский удалил катаракту на левом глазу тигрицы по кличке Глюкоза. Для лечения ослепшего хищника местные жители собрали более 345 тыс. рублей.

Проблемы со здоровьем у Глюкозы начались ещё в юном возрасте. Правый глаз тигрицы перестал видеть очень давно. Там тоже была катаракта, и ветеринары удалили хрусталик. Затем в течение 11 лет специалисты постоянно наблюдали за её состоянием. Несмотря на все трудности, хищница нормально ориентировалась в вольере и родила девять тигрят. Однако на левом глазу тоже развилась катаракта – в результате Глюкоза потеряла 90% зрения. В январе этого года на сайте зоопарка появился призыв о помощи. Для операции было необходимо собрать 200 тыс. рублей – сердобольные ивановцы собрали даже на 145 тыс. рублей больше.

Операция длилась более часа. Однако пока тигрице не удалось вставить изготовленный в Германии искусственный хрусталик. Поэтому некоторое время она будет смутно видеть только крупные предметы. Затем врачи предпримут повторную попытку. Они надеются, что всё пройдёт удачно и к Глюкозе вернётся зрение. А вот правый глаз медики рекомендуют удалить, чтобы избежать осложнений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram