Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(367) от 04.07.2013

В Болгарии опять покушаются на Красную армию

, 20:02

В Болгарии опять обострилась обстановка вокруг памятника Советской армии в центре Софии. Недавно рядом с монументом вновь прошла демонстрация националистов, выступающих за его снос. Время от времени такие же требования протестующие выдвигают и в отношении знаменитого памятника «Алёше» в Пловдиве.

Многие в нашей стране считают Болгарию чуть ли не самой верной союзницей в Восточной Европе. На деле всё значительно сложнее. В этой стране есть серьёзные антироссийские силы. Собравшиеся вокруг монумента люди скандировали лозунги: «Памятник – на свалку истории!», «Уберём отсюда красный мусор!». В их руках были замечены плакаты с надписями: «Свобода или СССР». Формально они протестуют против несуществующего государства. Однако на деле – против России. Всем в Болгарии понятно, насколько болезненно воспринимают в нашей стране подобную риторику.

К тому же митингующие принесли с собой флаги Евросоюза, которыми специально закрыли надпись «Советской армии-освободителю от благодарного болгарского народа». Любопытная символика – ни для кого не секрет, что ведущей страной ЕС является Германия. Конечно, ФРГ ни в коей мере не является наследницей Третьего рейха, но такое противопоставление выглядит поразительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram