Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(359) от 07.05.2013

Южная Корея зарится на наших крабов

, 06:49

С начала 2013 г. наши рыбаки только на севере Охотского моря добыли почти 2,5 тыс. тонн крабов и креветок. Столь впечатляющие морские ресурсы не дают покоя сопредельным странам. Особенно сильно этим озабочена Южная Корея.

В конце апреля между Москвой и Сеулом состоялись очередные переговоры о заключении нового соглашения по допуску корейских рыбаков в исключительную экономическую зону России для ловли крабов. Интерес корейцев неудивителен. В том же Охотском море наши рыбаки добывают пять видов промысловых беспозвоночных. На днях там возобновился вылов синего краба.Всего с начала года в этом районе уже поймано около 850 тонн этих членистоногих. Это значительно больше, чем краба-стригуна, – всего 150 тонн.Лучше идёт промысел равношипого краба – его уже добыто более 600 тонн. Неплохо идёт и креветка – с начала промысла освоено почти 700 тонн северной креветки. Это более 21% от общей квоты.

Свою квоту на лов хотят иметь и корейцы. Однако пока переговоры закончились безрезультатно. Основная причина отказа состоит в том, что, по мнению Москвы, Южная Корея недостаточно хорошо борется с незаконными поставками в свои порты добытого российского краба. После урегулирования этого вопроса, переговоры об официальных квотах для Кореи продолжатся в середине мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram