Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(357) от 18.04.2013

Корюшку ловят по олимпийской системе

, 19:02

Знаменитая корюшка является одним из символов Петербурга. Говорят, Пётр I даже называл эту небольшую рыбку царь-рыбой и в 1705 году издал указ о поддержке ловивших её рыбаков. На днях калининградские рыбаки открыли сезон её лова – в самом западном регионе страны стартовала корюшковая путина.

Всего разрешено выловить 300 т этой ценной рыбы. Это на 70 т больше, чем в прошлом году. Добычей рыбы будут заниматься 38 рыболовецких предприятий. Любопытно, что ловить корюшку они будут по олимпийской системе – чем больше поймаешь, тем лучше. Однако, как только общий улов достигнет уровня в 300 т, путина завершится. Так что спать рыбакам нельзя ни минуты. Иначе можно остаться вообще без корюшки.

Поэтому рыбаки энергично взялись за дело. В первые дни лова уже было добыто 25 т этой рыбы. За соблюдением правил следят специалисты территориального управления Росрыболовства. Браконьеров ждут штрафы: частники заплатят от тысячи до двух тысяч рублей, юрлица – от ста до двухсот тысяч рублей.

Благодаря этим мерам корюшки хватит на всех, в том числе и на участников ежегодного весеннего петербургского Праздника корюшки. В этом году наша Северная столица наполнится ароматом жареной корюшки уже в десятый раз. Праздник пользуется огромной популярностью. На него собираются тысячи гостей, которые съедают десятки тонн корюшки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram