Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(357) от 18.04.2013

На спасение манула потратят миллионы

, 19:00

Манул, или паласов кот, является редким хищником и занесён в российскую Красную книгу. Браконьеры охотились на этих животных, размером с домашнюю кошку, из-за их уникальной и красивой шкурки. Популяция манула была подорвана. В последнее время наши учёные активно занялись её восстановлением.

На днях стало известно, что Русское географическое общество (РГО) выделило более 3 млн. рублей на проект по сохранению популяции манула. Деньги пойдут в Даурский заповедник, расположенный в Забайкальском крае. Предполагается, что средства помогут специалистам расширить свои знания об этой редкой и пушистой кошке, а также понять основные причины её смертности. В первую очередь предстоит выяснить, насколько манулы страдают от деятельности человека. Гибнут ли они от домашних собак, рукотворных пожаров, какое количество кошек люди убивают целенаправленно. Также учёные исследуют их физическое состояние и болезни.

Численность манулов сейчас точно не известна. Предполагается, что только в Республике Алтай их проживает около 400 особей. Некоторые учёные считают эту цифру заниженной. Дикие коты – настоящие «партизаны». Они умеют отлично прятаться в скалах и маскироваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram