Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(354) от 28.03.2013

Думские «антитабачники» курят в рабочих кабинетах

, 19:30

Депутаты четырёх думских фракций подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они вводят штрафы для владельцев кафе, ресторанов и офисов за курящих посетителей и сотрудников.

Предпринимателей, работающих без образования юридического лица, депутаты предлагают штрафовать на 20–30 тыс. рублей, юридических лиц – на 50–80 тыс. рублей. За систематическое нарушение закона с них будет взиматься до 100 тыс. рублей или их работа будет приостановлена на период до 90 суток.

Парадокс в том, что депутатский корпус процентов на 70 состоит из курильщиков и курильщиц. Среди них – как парламентарии, так и многочисленные сотрудники аппарата. Они подвергаются атакам антикурильщиков аж с конца 90-х годов! В те героические времена курение в Думе разрешалось практически везде. Затем потребителей табака вытеснили на лестничные площадки. Сейчас в Думе есть специальная комната для курения. Но некоторые аппаратчики, нашли локальное решение проблемы…и курят в своих рабочих кабинетах. Нелегально.

Поправки о штрафах для предпринимателей подготовлены в соответствии с «антитабачным законом», запрещающим курение почти повсеместно (на остановках общественного транспорта, вокзалах, перронах, в школах и вузах, на рабочих местах, в кафе, ресторанах). Он вступит в силу с июня 2013 года и запретит даже рекламу табака и продажу сигарет в киосках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram