Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(354) от 28.03.2013

Тараканы доконают японскую АЭС «Фукусима-1»

, 19:25

На прошлой неделе окончательно стало ясно, что японская атомная электростанция «Фукусима-1» была построена под несчастливой звездой. Только мировые СМИ стали забывать об этом опасном ядерном объекте, который способен загрязнить радиацией огромную территорию, как там произошла новая авария. На этот раз её причиной стала не огромная волна цунами, а маленькая крыса.

20 марта руководство компании, обслуживающей станцию, сделало заявление, что на АЭС, как и во время мощного землетрясения 2011 года, аварийно отключилось электричество. В результате была остановлена работа систем охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом (ОЯТ).Причём произошло это сразу на первом, третьем и четвёртом энергоблоках. Также перестал охлаждаться и общий бассейн. Авария оказалась очень серьёзной – восстановить работу систем охлаждения удалось более чем через сутки.

Как выяснилось, её причиной стала обыкновенная крыса. Маленький грызун залез в главный распределительный щит, который расположен вне помещений энергоблоков. 15‑сантиметровая крыса (без хвоста) вызвала короткое замыкание и полностью сгорела. Её обугленный труп был найден и сфотографирован ремонтниками лишь после того, как электричество было пущено в обход щита. Поразительная халатность. Если так пойдёт и дальше, то скоро АЭС «Фукусима-1» взорвётся из-за обыкновенных тараканов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram