Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(354) от 28.03.2013

На Урале найден килограммовый изумруд

, 19:20

Под Екатеринбургом нашли уникальный изумруд. Вес камня – более килограмма. Изумрудов такого размера в мире всего несколько десятков. Каждый стоит на мировом рынке не меньше 1 млн. долларов.

Точную стоимость свердловского смарагда пока не называют. Её оценит Гохран, которому руководство Малышевского месторождения передаст камень. Но кроме стоимости есть другая, не менее важная проблема. Уникальным изумрудам принято давать имена. А как назвать уральскую находку, старатели пока не знают. Конечно, можно дать камню обычное имя типа «Юбилейный». Так назвали изумруд весом в 637 г, найденный на Малышевском месторождении летом 2012 года. Но килограммовому красавцу такое наименование не годится.

Казалось бы, самое достойное имя для уральского гиганта – «Президент». Но, как на грех, изумруд с таким названием уже существует. Камень нашли под Екатеринбургом в 1993 г. и нарекли в честь Бориса Ельцина. Весит «Президент» больше нынешнего гиганта – 1,2 килограмма. К тому же он значительно превосходит новый смарагд по прозрачности. Так что старателям придётся назвать изумруд как-нибудь по-другому. К примеру, «Премьер-министр». Однако для этой должности камень слишком велик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram