Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(341) от 20.12.2012

Слуги оказались под колпаком

, 20:35

Неожиданно для депутатов Госдумы их служебные машины оборудовали системой ГЛОНАСС. Слуги народа возмутились этим обстоятельством не на шутку. Согласования-то не было. 
 
 
- Есть ли ещё в Госдуме депутаты или аппарат решает всё и за всех? – недоумевала депутат фракции «Справедливая Россия» С. Горячева. По её словам, это означает, что не только водители, но и депутаты будут находиться под контролем. 
– Думается, что большинству депутатов скрывать нечего, но никто ещё не отменял закон о статусе депутата и Конституцию РФ, ведь слежка и неприкосновенность – это совершенно разные вещи. 
Справороссы потребовали расследования этого факта руководством Думы и комитетом по организации её работы. 
– Нам бы хотелось, чтобы был дан конкретный ответ, на основании чего это всё сделано, – настаивала депутат. Также в Госдуму внесён законопроект, согласно которому регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов.
Авторы инициативы – группа парламентариев, в числе которых вице-спикер И. Лебедев (ЛДПР), первый зампред комитета по делам национальностей М. Старшинов (ЕР) и руководитель группы независимых депутатов в составе фракции «Справедливая Россия» Л. Левин.
Законопроект предусматривает, что глава региона «может избираться депутатами законодательного или представительного органа власти субъекта РФ». В случае принятия проекта кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта будут выдвигаться президентом с подачи политических партий, представленных в федеральной или региональной Думе.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram