Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(337) от 22.11.2012

ФБР рассекретило досье на дочь Сталина

, 20:42

Федеральное бюро расследований рассекретило досье на Светлану Аллилуеву, дочь Иосифа Сталина, эмигрировавшую в США в 1967 году.

Как следует из документов, по прибытии в США Аллилуева сообщила ФБР, что опасается возможной слежки со стороны агентов КГБ, однако американское агентство не стало предпринимать в связи с этим каких-либо действий. В документах не содержится никаких указаний на то, что такая слежка действительно когда-либо велась.

В документах отмечается встреча источника ФБР с дипломатом посольства СССР в Вашингтоне в 1967 году. В ходе встречи он заявил, что советское правительство негативно отнеслось к бегству Аллилуевой из страны и считало, что США могут использовать её историю «в пропагандистских целях», а некие силы с помощью Аллилуевой могут попытаться «разрушить отношения» между Вашингтоном и Москвой.

Однако источники ФБР заявляли, что власти СССР не испытывали особого беспокойства, а советская агентура не причиняла хлопот сотрудникам ФБР и ЦРУ по поводу эмиграции Аллилуевой. По данным этих источников, факт её отъезда, напротив, мог только дискредитировать имя Сталина и его семьи, что совсем не противоречило интересам тогдашнего советского руководства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram