Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(337) от 22.11.2012

В США даже Маккейн устал от войны

, 20:39

Политика непрерывного ведения войны сразу на нескольких фронтах истощает США. Несмотря на все усилия, американцам не удаётся победить в Афганистане. В Ираке после пиара с выводом войск Вашингтон всё равно вынужден держать значительный вооружённый контингент.

В Ливии вообще всё встало с ног на голову – новые друзья оказались настоящими врагами и при первой возможности норовят убить как можно больше заокеанских дипломатов. В такой ситуации нервные европейцы во главе с Францией хотят втянуть Белый дом в сирийскую авантюру. Это показалось слишком даже для знаменитого ястреба – сенатора-республиканца Джона Маккейна.В начале недели он заявил, что американский народ не готов поддержать наземную операцию НАТО в Сирии. По его словам, «американцы устали от войны».Понятно, что эта «усталость» вызвана отсутствием резервов –предел возможностей имеют даже сверхдержавы.

Тем не менее Д. Маккейн уверен, что США всё равно должны сделать больше для свержения Б. Асада. В первую очередь необходимо «поставить оппозиции оружие», а во-вторых, «установить поблизости от турецкой границы бесполётную зону и защитить её ракетами Patriot».
В этой зоне повстанцы смогут тренироваться. А после победы, для того чтобы не позволить «группировкам воевать друг с другом», необходимо «прислать в Сирию миссию ООН».

Что и говорить – очень «хитрый план». Американцы в очередной раз вооружат террористов, а разгребать завалы должен будет весь мир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram