Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(337) от 22.11.2012

У нас скоро появится «световой меч смерти»

, 20:36

В России принято решение возобновить работы по разработке боевого лазера. Не исключено, что это оружие фантастических джедаев скоро станет реальностью. Над его созданием будут работать авиационный концерн имени Бериева, компания «Химпромавтоматика» и концерн ПВО «Алмаз-Антей».

Лазер с момента своего изобретения (1960 г.) стал объектом пристального внимания военных. Он оказался очень полезен – лазеры довольно быстро нашли применение в армии в качестве дальномеров-целеуказателей или локаторов. Но практически сразу генералы начали требовать от учёных решить главную задачу – создание «всесокрушающих лучей смерти», способных бороться с целями на земле, в небесах и даже в космосе. С тех пор прошло полвека, а боевых систем лазерного оружия сегодня так и нет.

И вот новая попытка. По данным «АН», в России уже возобновлено финансирование лазерных разработок в интересах Минобороны. В октябре 2012 г. был создан Фонд перспективных исследований (ФПИ). В его задачи и войдёт разработка воздушных лазерных комплексов, способных поражать самолёты, спутники и баллистические ракеты.Говорят, что наземная лазерная пушка уже готова и в следующем году приступит к испытаниям, после которых её установят на самолёт.

Впрочем, военные пока не решили, на какую машину лучше поставить «световой меч смерти». Как вариант рассматриваются военно-транспортные самолёты и бомбардировщики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram