Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(337) от 22.11.2012

Путинских птенцов повезут на зимовку самолётом

, 20:35

Несмотря на то что шесть стерхов, ведомых летящим на дельтаплане В. Путиным, не смогли улететь на зимовку, учёные не теряют надежды на удачное завершение эксперимента. Тем более благодаря нашему президенту о попытке спасти уникальных журавлей узнал весь мир. В ближайшее время всех стерхов отправят на юг самолётом.

Из всей «стаи Путина» добраться в тёплые страны смог только один журавль. Его обнаружили в Казахстане. В ближайшее время самая смелая птица будет возвращена в Окский заповедник, где находится отставшая от неё пятёрка журавлей. Как утверждают зоологи, ставшие знаменитыми птицы чувствуют себя прекрасно. Ни один журавль не погиб.

Как только вся стая воссоединится, специалисты заповедника вывезут всех стерхов в Узбекистан на самолёте. В этой стране, на самой границе с воюющим Афганистаном, были найдены великолепные зимовки. Несмотря на близость военных действий, в пойме реки Амударьи есть болотистые места, где птиц никто не пугает и не трогает. В этом месте много лет зимуют серые журавли. Учёные надеются внедрить в эту стаю «путинских птенцов».

Более того, специалисты рассчитывают, что каждый год им удастся ставить на крыло около 20 птенцов. Сейчас вся популяция стерхов не превышает 20 птиц. Годовая стоимость программы по возвращению птиц в природу составляет 8 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram