Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(336) от 15.11.2012

В Якутии размножились американские бизоны

, 18:59

В 2006 и 2011 гг. в Якутию из Канады двумя партиями были завезены 60 американских бизонов. Уже в 2008 г. они дали первое потомство. Тогда родились 6 маленьких бизончиков: три девочки и три мальчика. В этом году у них тоже появились малыши. Всего в нескольких нацпарках Якутии сейчас проживают 93 таких животных.

Безусловно, этот результат можно рассматривать как большой успех. Тем не менее якутские власти не намерены останавливаться на достигнутом. Весной следующего года в республику из Канады будут завезены ещё 30 бизонов: 10 самцов и 20 самок. Любопытно, что канадцы передают их совершенно бесплатно, Якутия лишь оплатит перевозку. Зоологи ожидают, что новые переселенцы тоже будут отлично размножаться, и через 2–3 года количество бизонов в Якутии достигнет почти 250 голов.

Такое стадо позволит создать в России новый центр по сохранению этого исчезающего вида. Более того, бизонов выпустят на волю, и они смогут совершенно свободно пастись на бескрайних просторах нашей страны. Так что в случае если их популяция в Канаде вдруг сократится или даже совсем исчезнет, её можно будет быстро восстановить.

Американский бизон очень близок к зубру. Оба вида могут без ограничений скрещиваться. По этой причине их иногда рассматривают как один вид. Тем не менее потомков таких «браков» называют зубробизонами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram