Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(320) от 26.07.2012

Самолёты-беспилотники копируют птиц

, 21:09

 

Новым направлением деятельности Пентагона является разработка беспилотников, копирующих птиц. Миниатюрные самолётики с машущим крылом на расстоянии очень похожи на живых птичек. И эта маскировка чрезвычайно полезна, особенно в густонаселённых районах и для слежки с малых высот.
Благодаря новой программе будут созданы беспилотники, которые не просто копируют внешний вид птиц, но и имитируют механику полёта пернатых, а также их природную способность ориентироваться в пространстве. Роботы-птицы лучше переносят сильный ветер, а главное – они могут зависать на месте и активно маневрировать в ограниченном пространстве.
Американское оборонное научное агентство DARPA объявило конкурс на создание беспилотных летательных аппаратов, способных оставаться в воздухе до трёх часов и имитирующих птиц. В ответ компания AeroVironment представила своего робота-«колибри» Hummingbird, который демонстрирует преимущества машущего крыла. Используя для движения только свои крылья (пропеллера нет), «колибри» может летать вперед и назад, парить в воздухе и пролетать сквозь дверные проёмы и окна. Небольшой робот весит всего 19 граммов и в режиме реального времени передаёт видео на пульт управления.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram