Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(320) от 26.07.2012

Иран всё-таки получит С-300

, 21:06

Скоро в Международном суде Женевы начнутся слушания дела по иску Ирана к России. Тегеран предъявил Москве претензии в сумме почти 4 млрд. долл. за непоставку ЗРК С-300ПМУ-1. Юристы считают, что шансы иранцев выиграть дело практически стопроцентные.

Формально никаких законных оснований расторгнуть контракт у России не было – никакие санкции ООН против Ирана на поставку оборонительных систем не распространяются. Поэтому Иран обратился в суд. Официально иск против Рособоронэкспорта был подан в апреле 2011 года. Но, похоже, Кремль собирается договориться с Тегераном об отзыве иска. Как один из вариантов рассматривается поставка «зажатых» 5 дивизионов С-300.

 

Аналитики видят в этом определённую хитрость Москвы. Зная заранее о том, что взбешённые иранцы пойдут в суд и выиграют там дело, Россия могла намеренно отказать персам в получении оплаченных систем. А потом, когда нужда в демонстрации добрых намерений для Запада исчезла «под давлением обстоятельств и только во избежание убытков и позора», – продать Ирану искомые ЗРК.

К тому же Иран недавно заявил, что у него уже есть эти системы. Якобы четыре дивизиона более старой модификации С-300ПТ-1 получены из Белоруссии. Это, конечно, невозможно было сделать без санкции Москвы. Правда, пока эти системы нигде «не светились», хотя позиции стандартного для С-300 вида в Иране со спутников видны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram