Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(314) от 14.06.2012

В Сочи Клеопатра выкармливает тигрят

, 19:38

Удивительный случай произошёл на прошлой неделе в Сочи. Тигрица зоопарка санатория «Октябрьский» по кличке Багира отказалась выкармливать двух своих новорождённых тигрят. Заботу о них взяла на себя самка шарпея Клеопатра.

Говорят, что ранее тигрица уже два раза отказывалась от родившихся котят – они погибали. Поэтому и сейчас маленькие полосатые хищники, которых назвали Клёпа и Плюша, оказались на грани смерти. Однако в этот раз сотрудники зоопарка не растерялись – они нашли для них кормилицу – Клеопатру. У неё недавно появились щенки, и собака приняла чужих малышей. Причём сделала это практически сразу – сначала вылизала их, а потом начала кормить своим молоком.

Тем не менее собака не может полностью заменить тигрицу – только естественного вскармливания малышам недостаточно. Они получают ещё и парное козье молоко. Его каждый день привозят сотрудники зоопарка. Предполагается, что в таком режиме тигрята проживут ещё около месяца.

Любопытно, что в это же время похожий случай произошёл и в Поднебесной. В одном из китайских зоопарков тигрица отказалась кормить уже четырёх белых тигрят. О малышах стала заботиться немецкая овчарка. Она тоже отнеслась к тигрятам как к своим родным щенкам. Причём китайцы утверждают, что в этом случае нет ничего необычного – такое происходит у них в стране регулярно. Сотрудники зоопарков часто используют собак для выкармливания тигрят, брошенных своими мамами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram