Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(307) от 19.04.2012

Французы хамят больше нас

, 21:09

В России традиционно считается, что Франция это «страна романтики, самых галантных кавалеров и утончённых дам – страна, о которой невозможно не мечтать». Однако недавно выяснилось, что это совсем не так. В результате опроса туристов из разных стран мира, оказалось, что по уровню грубости и хамства Франция находится на первом месте в мире.

К сожалению, наша страна не сильно отстаёт о лидера – россияне заняли в этом опросе «почётное» второе место. Немного успокаивает тот факт, что сразу за Россией в списке расположились Великобритания и Германия. Имеющие репутацию грубиянов американцы – только на седьмом месте, сразу же за китайцами. А самыми вежливыми были признаны жители стран Карибского моря, Филиппин и Бразилии.

 

Впрочем, некоторые эксперты считают, что данный опрос вряд ли полностью соответствует действительности – 60% его респондентов оказались британцами. А они традиционно считают французов большими снобами. Виной же второго места нашей страны может быть не вежливость граждан, а «своеобразие культуры». Просто русский язык не настолько учтив, как английский. Поэтому при прямом переводе наши фразы для иностранца могут прозвучать достаточно грубо, хотя грубить никто не собирался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram