Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(293) от 12.01.2012

Альпы становятся русскими

, 21:25

Как пишет австрийская и французская пресса, в последние годы в первые две недели января горнолыжные склоны Альп заполнены в основном туристами из России. Всё это даже напоминает своеобразную «оккупацию».

К примеру, в некоторых горных деревнях Австрии в дни новогодних каникул отдыхают по нескольку тысяч россиян, тогда как их коренное население едва переваливает за тысячу. Всё это приводит к тому, что на магазинах и ресторанах в большом количестве появляются вывески: «У нас говорят по-русски».  Причем, как утверждают австрийцы, стереотипы по отношению к нашим туристам, ушли в прошлое. Сейчас их никто не воспринимает как «новых русских», умеющих только швыряться деньгами. Это не удивительно, сегодня на лыжный отдых в Альпы приезжает в основном средний класс, которому нравится спокойный семейный отдых.

Не отстает от Австрии и французский Куршевель. Этот популярный у наших  богатых соотечественников горнолыжный курорт в дни православного Рождества на 70% заполнен россиянами. Кстати, о миллиардере М. Прохорове, прославившем не так давно это место своими приключениями с ротами красавиц, там уже никто не вспоминает. Местные жители озабочены организацией многочисленных праздничных мероприятий, связанных с православным Рождеством. В эти дни в Куршевеле прошло множество концертов, спортивных мероприятий, неоднократно был замечен даже русский Дед Мороз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram