Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(293) от 12.01.2012

Выходцы из СССР делят в Лондоне ангольские алмазы

, 21:23

Похоже, опыт беглого олигарха Бориса Березовского и владельца «Челси» Романа Абрамовича, устроивших судебную тяжбу в Лондоне, понравился и другим олигархам. Как сообщают английские СМИ, весной этого года в Великобритании начнётся ещё один интересный процесс.

Незадолго до Нового года Высокий суд Лондона подтвердил свою репутацию суда для самых богатых. Сейчас там готовится к рассмотрению «дело об ангольских алмазах». Истцом является наш бывший соотечественник Аркадий Гайдамак (родился в Москве). В настоящее время он имеет четыре гражданства – Франции, Канады, Анголы и Израиля. Он утверждает, что уроженец Узбекистана, а ныне – гражданин Израиля и «алмазный король» Лев Леваев обманом лишил его доли в компании Ascorp, контролирующей торговлю ангольскими алмазами.

В ходе процесса Гайдамак надеется отсудить у Леваева 1 млрд. долларов. По его словам, сумма накопилась из неполученных комиссионных и дивидендов, которые ему не выплачивали с 2004 года. По условиям договоренности в среднем они составляли 3 млн. долларов в месяц. «Алмазный король» отрицает все претензии и называет иск «нелепым и предвзятым». Процесс начнётся в мае этого года – вскоре после завершения тяжбы Березовского и Абрамовича.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram