Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(293) от 12.01.2012

Юрия Гагарина сделают «живым человеком»

, 21:21

Кинопроизводители методично обрабатывают советское прошлое страны, снимая фильмы и сериалы про известных людей той эпохи. Странно, но только сейчас дошёл черед до самого, пожалуй, известного русского в мире. До Юрия Гагарина.

Продюсер Олег Капанец, отметившийся провальными «Зеркальными войнами», и постановщик массы прекрасных фильмов Павел Пархоменко («Война», «Мне не больно», «Бакенбарды») снимают по собственному сценарию фильм о судьбе первого космонавта планеты. Предварительный бюджет картины составил 10 млн. долларов. 40% поступило от Фонда кино по линии социально значимых проектов. Остальное взяли на себя частные инвесторы. Один только макет Байконура под Феодосией обошёлся уже в миллион долларов.

Ура-патриотическое жизнеописание авторы снимать не намерены. По словам продюсера, важнее показать легендарного космонавта живым человеком.

«Мы расскажем не только о судьбе самого Гагарина, но и о том времени, атмосфере, которая его окружала. О конкуренции, которая царила в первом лётном отряде, – говорит продюсер Олег Капанец. – Мы расскажем и о драме Германа Титова, и о трагедии лётчика-испытателя Григория Нелюбова, который не смирился с увольнением из отряда и бросился под поезд. Для нас очень важно, чтобы зритель понял, почему из огромного количества претендентов был выбран именно Гагарин».

В роли Гагарина, как ни странно, не Сергей Безруков, а уроженец Нижнего Тагила 25-летний выпускник ВГИКа Ярослав Жалнин. По словам создателей фильма, актёр обладает такой же светлой энергетикой, какой славился Гагарин. Как подчеркнул Олег Капанец, задача заработать перед ними не стоит. Но поскольку основную часть бюджета составляют деньги инвесторов, экономический провал недопустим. Учитывая, что при нынешнем положении вещей, чтобы «выйти в ноль», потребуется заработать не меньше 20 млн. долл., оптимизму авторов можно только позавидовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram