Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(292) от 29.12.2011

Самые важные научные открытия 2011 года

, 19:18

Традиционно в конце года научная общественность подводит итоги своей деятельности – многочисленные эксперты отбирают самые значительные достижения. В этом году академический журнал Американской ассоциации содействия развитию науки Science («Наука») выделил 10 таких открытий. Напомним, это издание считается одним из самых авторитетных научных журналов в мире.

Самым главным научным достижением, по версии журнала, стали испытания антиретровирусных препаратов. Как оказалось, эти лекарства очень хорошо помогают больным СПИДом. К тому же с их помощью можно предотвратить распространение этой страшной и пока неизлечимой болезни.

Следующим важным открытием эксперты признали удачную космическую экспедицию зонда Hayabusa. Этот японский аппарат, несмотря на огромные сложности, всё-таки доставил на Землю взятые на астероиде Итокава пробы грунта. Таким образом, японцы впервые в истории смогли получить вещество небесного тела, находящегося за пределами системы Земля-Луна.

Не обошёл вниманием журнал и изобретение так называемого эликсира молодости. В ходе экспериментов учёные удаляли из организма мышей одряхлевшие клетки. В результате симптомы старения у них стали проявляться несколько позже. Однако исследования пока не привели к увеличению срока жизни.

Ещё одно важное открытие совершили астрономы. Американский космический телескоп «Кеплер» обнаружил несколько странных планетных систем. В одной из них гигантская планета двигалась по орбите в обратную сторону. Но самым удивительным явлением оказались десять «свободных» планет – они перемещаются в пространстве без всякой связи со звёздами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram