Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(288) от 01.12.2011

Спасибо за иллюзию, Или лекарство от депрессии

, 20:13

Трагическую новость накануне принёс Интернет: прекращён выпуск автомобиля «Майбах»

Люди всматривались в эти строчки, и буквы расплывались, слёзы мешали читать…

Значит, прекращён… У учительницы от расстройства выпал мел из руки, врач-хирург с горя забыл скальпель в ране…

Бабки, стоящие в очереди за пенсией, услышали по радио и схватились за сердце…

Два бомжа с гармошкой и бубном, вошедшие в вагон электрички с протянутой рукой и песней: «Помогите, гражданы, сами мы нездешние…», захлебнулись на третьей ноте, увидев в газете, которой прикрывался от них пассажир: «Прекращён выпуск…»

Фига себе! Не, как прекращён, блин? Значит, конец мечте? Мечте, до которой, кажется, было уже вот-вот, рукой подать! «Майбах!» Всего 8 миллионов долларов!..

Горе… Просто горе…

Но человек соткан из противоречий, жизнь продолжается, и рядом с чувством огромной потери возникает и крепнет чувство… тихой радости.

Сначала ты даже не понимаешь, откуда она. А потом вспоминаешь: вот так же она, эта радость, возникла, когда прочёл о рождественской распродаже, о том, что костюмы от «Версаче» продадут вдвое дешевле! Не за десять тыщ баксов, а всего за пять…

Эта радость, оттого что тебя считают причастным к этому миру, миру больших чисел и больших людей! И неслучайно это всё выносится на первые полосы, чтоб ты заметил! Такая для тебя психотерапия, лекарство от депрессии!

А теперь – на первых полосах, сразу, чтоб тебе бросилось в глаза: «Надежда Бабкина рассталась со своим молодым другом!» Ага, значит, путь свободен, можно ехать. «Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева снова вместе!» Фу, слава богу, а я-то испереживался, ночь не спал… «Волочкова: очень хочу родить!» Так, вторник я занят, в среду – к тёще на блины, ну хорошо, в четверг можно подъехать…

И ты идёшь по улице, гордо подняв голову, и смотришь – ещё кто-нибудь расстроен, так же как я, узнав, что «Майбаху» пришёл капут?

Не знаю – засну сегодня или нет? Так расстроился – передали, что арестован брат Батуриной! Просто личное горе…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram