Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(288) от 01.12.2011

Банкоматы наденут погоны

, 20:09

С 1 января 2012 г. военнослужащие и военные пенсионеры станут получать деньги только через банкоматы.

Об этом нововведении на днях объявил начальник управления департамента финансового планирования Минобороны Юрий Батраков. Он сообщил, что все денежные выплаты – начиная с довольствия военнослужащим и заканчивая премиальными и командировочными – солдаты и офицеры станут получать не в армейских и флотских кассах, а в банкоматах. На безналичный расчёт через банковские карточки также переведут тех военных пенсионеров, которых сейчас обслуживают в комиссариатах по месту жительства.

На взгляд самих военных, это доставит массу проблем. Дело в том, что немалое количество воинских частей находится вдали от городов и банков. Постоянно ездить туда офицеры и тем более солдаты не смогут. Кроме того, у России есть военные базы за рубежом. Поэтому сейчас армейские финансисты спешно решают вопрос с установкой и обслуживанием банкоматов на территории гарнизонов.

А вот как быть с военными пенсионерами, которые живут в деревнях и посёлках, где нет банкоматов? Минобороны спешно внесло в правительство законопроект, который предполагает, что «в случае переезда военного пенсионера выплата и доставка пенсии при отсутствии регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) может осуществляться на основании его личного заявления с указанием фактического места жительства в пределах Российской Федерации».

Ранее Конституционным судом РФ были признаны не соответствующими Конституции нормы закона, которые допускают выплату пенсий военнослужащим исключительно на основании документов о регистрации по месту жительства. Таким образом, вроде бы расширяются права военных пенсионеров. Но подумал ли Сердюков, как пожилые отставники будут ездить за десятки и сотни километров в поисках банкомата?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram