Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(274) от 25.08.2011

Африка под грифом «Секретно»

, 21:45 ,

Легендарная разведчица Африка де Лас Эрас стала прототипом главной героини фильма «Женщина под грифом «Секретно», созданного при содействии СВР России. Премьера сразу двух серий – в воскресенье, 28 августа 2011 года, в 12.15 на Первом канале. Это очередной фильм из цикла «Поединки», который был создан к 90-летию СВР России.

С началом гражданской войны в Испании в 1936 г. Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 г. молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем Патрия, что означает родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь. До сих пор большинство заданий, в которых принимала участие Патрия, носят гриф секретности.

С первых же дней Великой Отечественной Африка добилась, чтобы ее отправили на фронт. После окончания курсов радистов она была направлена в разведывательно-диверсионный отряд «Победители» под командованием Д. Медведева. Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования. После войны Патрия по заданию разведки более 20 лет работала в Латинской Америке. Затем выезжала в длительные загранкомандировки в различные страны. Она ушла в отставку лишь в возрасте 76 лет в 1985 году. Незадолго до смерти Африка писала: «Моя родина – Советский Союз. Это укоренилось в моем сознании и в моем сердце!..»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram