Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(272) от 11.08.2011

Фотография выдаст координаты террористов

, 21:21 ,

Спецслужбы разрабатывают компьютерную систему, которая сможет за одну минуту определить, в какой точке мира было сделано любое фото.

По замыслу ученых, уникальная система прежде всего будет проводить экспресс-анализ видеофайлов и фотографий, обнаруженных на захваченных компьютерах террористов. Такой ноутбук, к примеру, был найден в лагере Усамы бен Ладена в Абботтабаде. На нем множество снимков, сделанных возле тайных лагерей боевиков Аль-Каиды. Но точные координаты секретных убежищ террористов по этим фотографиям пока определить невозможно. А вот с помощью программы «Искатель» это можно будет сделать.

Как же станет искать террористов «Искатель»? Специалисты, привлеченные для работы над проектом, говорят, что для этих целей интеллектуальная система будет пользоваться данными из нескольких независимых друг от друга источников. В частности, помогут фотографии со спутников, а также геологические и биологические маркеры, обнаруженные на фото, такие как особенности ландшафта и определенные виды растений. В идентификации места станут использоваться даже такие мелкие детали, как предметы национального быта и местной культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram