Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(269) от 21.07.2011

В США 16 км автомобильной трассы построили за сутки

, 20:10

Это выдающееся событие произошло в Лос-Анджелесе. Власти огромного города сумели избежать транспортного коллапса при постройке 16-километрового участка трассы, проходящей через центр мегаполиса.

Эта дорога считается главной транспортной артерией города. По статистике, за выходные по ней проезжает полмиллиона машин. В такой ситуации ее закрытие грозило городу транспортной катастрофой и могло вызвать панику среди местных жителей.

Для строительства четырехполосной магистрали были предприняты беспрецедентные меры. Работы организаторы назначили на выходные – 16–18 июля. К началу стройки дороги Лос-Анджелеса максимально очистили от личного транспорта. Оперативные службы города сняли для своих сотрудников номера в гостиницах, чтобы они не опоздали на работу из-за пробок. На общественном транспорте ввели бесплатные маршруты.

На фирмы, которые прокладывали шоссе, наложили жестокие ограничения. В случае задержки за каждые 10 минут опоздания они должны были заплатить штраф в 6 тыс. долларов. Совместные усилия городских служб и горожан привели к тому, что на следующий день после начала работ мэр города объявил: они закончены на 18 часов раньше намеченного срока! На все строительство ушло около 30 часов. За досрочное завершение работ подрядчики получили дополнительное вознаграждение. Сумма его не называется.

16-километровое шоссе обошлось почти в миллиард долларов – 62,5 млн. за каждый километр. Как отмечают эксперты, это дешевле, чем строительство дорог в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram