Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(269) от 21.07.2011

В Красноярском крае медведи охотятся на людей

, 20:06

В последнее время бурые медведи превратились в настоящий кошмар для жителей Красноярского края. Уже зафиксировано семь случаев нападения на людей. Из-за этого власти были вынуждены закрыть для посещения туристов заповедник Красноярские Столбы.

Голодных медведей привлекают запахи пищевых отходов, которые туристы оставляют на местах привалов. Но эксперты указывают и на другие причины агрессивного поведения животных. В последнее время в крае не проводилось мероприятий, направленных на восстановление баланса численности животных. В результате медведи сильно размножились. Многие жители Красноярска уже требуют начать на них охоту.

В Эвенкии (Красноярский край) также зафиксированы случаи нападения медведей на людей. В начале лета самец пришел к геофизической станции. Животное заинтересовалось мусорной кучей и пыталось поохотиться на сторожа.

А 12 июля произошел страшный случай. Муж и жена с матерью одного из супругов собирали грибы недалеко от поселка Северо-Енисейск. Внезапно из чащи вышел медведь. Люди пытались отпугнуть его криками, но это только разозлило агрессивно настроенного хозяина леса. Он кинулся на грибников. Супруги успели скрыться в автомобиле, но 59-летнюю тещу медведь смог догнать. Животное причинило пенсионерке смертельные травмы. Позднее зверь был застрелен прибывшими на место трагедии полицейскими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram