Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(269) от 21.07.2011

Китайцы остановили глобальное потепление

, 20:00

Американские ученые обратили внимание на интересный климатический парадокс. Несмотря на то что в атмосфере Земли скапливается все больше углекислого газа, средняя температура на планете перестала расти.

Ученые выяснили: подобный феномен стал возможен благодаря сжиганию в огромных количествах угля в Китае. Согласно результатам анализа климатологов, с 2003 по 2007 год потребление угля там возросло вдвое.

Как утверждают ученые, при сгорании угля в больших количествах выделяется сера. Известно: газы, имеющие ее в своем составе, могут охлаждать атмосферу; крошечные, парящие в атмосфере частички газа отражают свет от Солнца обратно в космос. Поэтому выделяемая при сгорании угля сера снижает парниковый эффект.

Так что, несмотря на масштабные выбросы в атмосферу парникового газа, Китай в последнее время не нагрел ее, а, наоборот, охладил.

Также климатологи из Бостонского университета установили: временная остановка глобального потепления вызвана еще двумя факторами – уменьшением солнечной активности и так называемым эффектом «Ла-Нинья» в Тихом океане, обладающим охлаждающим действием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram