Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(269) от 21.07.2011

Афганистан планируют «распилить»

, 19:52

Движение «Талибан» может взять всю власть на юге Афганистана.

США начинают подготовку к этому общественного мнения. Юг страны будет контролировать движение «Талибан», северную часть – правительственные силы. Также на севере разместятся военные базы, на которых инструкторы НАТО и частных военных компаний будут готовить полицейских и военнослужащих правительственных сил.

Об этом «АН» рассказал российский военно-политический источник, ссылаясь, как он выразился, на «зондирование почвы нашими заокеанскими партнерами».

По его словам, «сейчас идут интенсивные консультации американского командования в Афганистане с лидерами движения «Талибан». Посредниками выступают представители «Талибана» из Пакистана. Там же и ведутся переговоры».

«Для России – это неплохой вариант. Южные области, граничащие с Пакистаном и Ираном, отойдут «Талибану», и образуется буферная зона между ними и центральноазиатскими республиками», – считает источник.

Между тем «Талибан» продолжает войну против коалиции сил НАТО. Только за начало недели, по официальным данным, погибли 5 американских солдат. А с начала года – 319.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram