Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(269) от 21.07.2011

Король Абдулла хочет торговать нашим зерном

, 19:49

Саудовская Аравия предложила России создать совместное предприятие по продаже зерна. Об этом во время своего официального визита в Москву заявил представитель правительства этой ближневосточной страны Салех аль-Шуайби.

Как рассказал высокопоставленный саудовец, идея такого сотрудничества принадлежит самому королю Саудовской Аравии Абдулле. Он предлагает построить в своей монархии хранилища для российского зерна. По мнению короля, Россия могла бы использовать Саудовскую Аравию как базу для продажи своей продукции в другие страны Ближнего Востока.

Сейчас Россия поставляет в Саудовскую Аравию только ячмень. В 2009–2010 гг. наша страна продала его королевству 1,8 млн. тонн. Другое зерно из России в Саудовскую Аравию почти не экспортируется.

В этом году, после снятия запрета на вывоз зерна, Москва активно пытается вернуться на мировые рынки. За первые 13 дней июля, уже экспортировано 770 тыс. тонн. Таможенные органы рассматривают заявки на поставку за границу еще 6,5 млн. тонн. По прогнозам специалистов, всего за 2011 г. наша страна сможет продать зарубежным партнерам 15 млн. тонн зерна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram