Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(268) от 14.07.2011

В России появится чудо-оружие

, 18:29 ,

В Ижевске начали разработку нового поколения стрелкового оружия, которое должно заменить знаменитые автоматы Калашникова.

А специалисты нижегородского ЦНИИ «Буревестник» разработали первый в мире бесшумный гранатомет, который недавно продемонстрировали на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 в Минске. 82-мм гранатомет предназначен для оснащения спецподразделений. Его главная особенность: при стрельбе он не создает ни дыма, ни шума, ни пламени. Это позволяет обеспечить максимальную скрытность его боевого применения. При выстреле пороховые газы запираются в хвостовике гранаты.

У конструкторов «Ижмаша» еще более ответственная задача. Здесь начали разработку нового поколения автоматического оружия, основывающегося на схеме, принципиально отличающейся от той, которая используется в автоматах Калашникова. Речь идет о «новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире», сообщил врио генерального директора «Ижмаша» Максим Кузюк. Задача, по его словам, состоит в том, чтобы с нуля создать новое чудо-оружие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram