Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(266) от 30.06.2011

В Голливуде «злых русских» заменят «немцами в моноклях»

, 20:16

В последние годы в Северной Америке наблюдается постоянное снижение аудитории кинотеатров. Голливуд теряет огромные деньги. В этих условиях кинопрокатчики обращают все большее внимание на страны БРИК – Бразлию, Россию, Индию, Китай. И неудивительно: сейчас из-за границы Голливуд получает около 70% всей выручки от продажи билетов.

Из-за такой тенденции производители кинопродукции вынуждены адаптировать свои фильмы под потребности иностранной аудитории. Меркетологи определяют, какие фильмы запустить в производство, где их снимать и кто получит главные роли. Под зарубежные вкусы подстраивают и сюжет.

Подобное произошло и с недавно вышедшим фильмом «Тачки 2». Сначала сценарием предусматривалось: главным злодеем в фильме будет русский. Однако из-за опасений, что в этом случае кинолента может провалиться в российском прокате, сценаристы на всякий случай сделали отрицательным персонажем «немца с моноклем».

В 2010 г. Россия по кассовым сборам впервые перешагнула рубеж в 1 млрд. долларов. Терять такой кусок пирога не хочет никто. Поэтому, как считают эксперты, в ближайшие годы «русские злодеи» в голливудской продукции в значительной мере уступят место представителям других, менее прибыльных стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram