Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(266) от 30.06.2011

100 дней Каддафи

, 20:12

26 июня исполнилось 100 дней с начала бомбардировок НАТО Ливии. В день выхода этого номера «АН» бомбы падают на североафриканскую страну уже на 26 дней дольше, чем на Югославию в 1999 году. Тогда С. Милошевич сдался после 78 дней непрерывных бомбежек.

Однако сейчас ситуация прямо противоположная – полковник Каддафи и не думает сдаваться. Бомбардировки НАТО способны только приостановить наступление его армии, а успешным действиям повстанцев они помочь не в силах. В этих условиях в английской и французской прессе начинают преобладать нотки отчаяния. Понятно, что из ситуации нужно как-то выходить, но что делать – никто не знает. Объявить перемирие и остановить бомбежки Англия и Франция пока не могут – не добившись никакого результата, лидеры стран Н. Саркози и Д. Кэмерон просто потеряют лицо.

Однако продолжение войны требует все больше и больше денег. Командующие ВВС и флота объявили: армии необходимо дополнительное снаряжение – иначе она просто не сможет вести боевые действия. Пессимизм усиливает и то, что подобные заявления делаются на фоне ожидающихся бюджетных сокращений финансирования армий европейских стран. Великобритания уже потратила на войну 260 млн. фунтов стерлингов.

Опросы общественного мнения в Европе показывают: поддержка боевых действий незначительна. От коалиции отворачиваются вынужденные попутчики – Лига арабских государств дала задний ход и больше не поддерживает атаки. А без нее происходящее все сильнее напоминает колониальную войну. Не горит желанием продолжать войну и Италия. В США республиканцы требуют, чтобы страна прекратила боевые действия. Так что НАТО явно находится в тупике. Единственным выходом из сложившейся ситуации остается наземная операция. Но в этом случае Ливия превратится в еще один Ирак. А там, как и в Афганистане, победы не удалось достичь и после многих лет оккупации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram