Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(266) от 30.06.2011

«Булава» летает с «Долгорукого»

, 20:04

28 июня из района Белого моря был произведен очередной испытательный пуск баллистической ракеты подводного базирования Р-30 «Булава-М». Испытания оказались полностью успешными – боевые блоки были доставлены к намеченым целям на камчатском полигоне Кура.

Это был пятнадцатый запуск данного изделия. Он оказался третьим подряд успешным. Всего успешных запусков было 8, еще 2 были признаны частично успешными. Данный пуск замечателен тем, что он впервые был произведен с борта новейшего атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Юрий Долгорукий». До этого все испытательные запуски проводились или с наземного стенда или из шахты тяжелого РПКСН «Дмитрий Донской». Именно с «Долгорукого» пройдут все остальные полеты «изделия». В том числе завершающий испытания групповой пуск – двух или четырех ракет.

Принятие на вооружение ракетного комплекса «Булава» возможно уже в конце этого или начале следующего года. Сроки точно определить невозможно – они зависят от того, как быстро «изделие» наберет нужную статистику по надежности. Разумеется, и после принятия на вооружение «Булавы-М» пуски будут проводиться как в рамках доводки и совершенствования ракеты и ее боевой нагрузки, так и создания новых модификаций «Булавы». Кроме того, периодически любые ракеты проходят так называемый партионный отстрел – проверяется наугад одна ракета из партии.

Конечно, в ходе испытаний еще возможны и неудачные пуски. Однако становится ясным, что ракета получилась и летать будет успешно. Уже сейчас стали значительно тише голоса различных хулителей проекта в СМИ.

«АН» всегда внимательно следили за испытаниями «Булавы». В большом интервью нашему изданию «Нулевой задел оборонки» генеральный конструктор МИТ Ю.С. Соломонов сказал, что возможности модернизации «Булавы» безграничны.

Редакция «АН» присоединяется ко всем, для кого удачное испытание российского супероружия стало праздником. Желаем всему коллективу МИТ и Юрию Семеновичу дальнейших успехов. И пусть всегда их «изделия» поражают только учебные цели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram