Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(264) от 16.06.2011

В Российской армии отменят береты

, 20:32

Российская военная форма может опять претерпеть изменения. В службе тыла Вооруженных сил России говорят, что могут быть отменены береты. И войска опять вернутся к ношению кепи и фуражек.

«Наша новая форма (ее в войсках называют «цифрой»), как известно, конструировалась по образцу формы НАТО. Во время последнего Парада Победы первые лица страны якобы «выразили недоумение» тем, что войска шли в беретах и в полевой форме, а не в парадке с фуражками. Чуткие к новым веяньям военные руководители дали команду проработать возвращение к кепи для полевой формы», – рассказал «АН» офицер тыла Российской армии.

Напомним, что после этого парада многие известные люди, в том числе и кинорежиссер Никита Михалков, выразили недовольство безликостью военных масс.

Между тем в армии США также планируют заменить береты на кепи. Такое решение связано с непрактичностью беретов в полевых условиях. У них нет козырьков, и они не защищают глаза от солнца. Кроме того, плохо впитывают пот.

Отмена беретов касается лишь полевой формы военнослужащих армии США. Берет по-прежнему останется неотъемлемой частью повседневной формы в сухопутных войсках страны. Кроме того, приказ о переходе на кепи не относится к элитным рейнджерам и другим спецподразделениям армии США, где береты традиционно считались отличительной формой одежды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram