Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(262) от 02.06.2011

В Египте нашли еще 17 пирамид

, 20:06

В Египте сделаны новые сенсационные находки. Для своих поисков археологи впервые использовали американский спутник с устройством для инфракрасной съемки. С его помощью удалось обнаружить в египетском районе Саккара руины древних селений и пирамид.

Инфракрасные снимки были сделаны с высоты 700 км. На них отчетливо видны 17 пирамид, огромное количество захоронений древних египтян и почти три тысячи селений, погребенных под песком. Как рассказали ученые, такого эффекта удалось достичь благодаря тому, что плотность камня, гранита или глинобитного кирпича больше, чем плотность окружающего грунта.

Первые раскопки, проведенные по результатам полученных фотографий, подтвердили сделанное открытие. Археологи раскопали дом, построенный три тысячи лет назад. Его контуры практически идеально совпали с данными, полученными с помощью спутника. Как говорят исследователи, снимки позволяют четко проследить сеть дорог и домов древнего города. Данные настолько точны, что с их помощью можно составить карту.

В дальнейшем инфракрасную спутниковую съемку предполагается использовать для охраны культурных и археологических ценностей. К тому же в Египте остаются неисследованными огромные территории, на которых наверняка будут совершены новые сенсационные открытия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram