Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(262) от 02.06.2011

Роботы поднимут погибших со дна Атлантики

, 20:04

В ходе операции по поискам пропавшего 1 июня 2009 г. французского аэробуса А330 на поверхность Атлантического океана было поднято 75 тел погибших пассажиров. Таким образом, общее число найденных тел достигло 127. Напомним, что на борту самолета авиакомпании Air France, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж, находились 228 человек. Все они погибли.

Долгое время группы спасателей не могли найти потерпевший крушение авиалайнер. Однако поиски не прекращались в течение нескольких лет. В их ходе французы использовали мини-подлодку Nautile и даже атомную подводную лодку Emeraude.

 Обломки самолета удалось обнаружить только 4 мая 2011 г. на глубине 3900 м. Части лайнера нашел глубоководный робот Remora 6000. Этот небольшой аппарат весом в 900 кг способен погружаться на глубину до 6 км. Он оснащен видеокамерами и двумя манипуляторами. Российские глубоководные аппараты «Мир» способны достигать такой же глубины. Они значительно больше робота – весят 18,6 тонны, на них может быть размещен экипаж из 3 человек.

Вместе с обломками роботы обнаружили останки пассажиров, некоторые из которых все еще были пристегнуты к креслам ремнями безопасности. 5 мая 2011 г. на поверхность был поднят первый погибший. Но затем французский суд постановил прекратить подъем останков. Это решение поддерживали близкие погибших французов. Родственники жертв из Бразилии считали наоборот – тела должны быть подняты для захоронения. Поэтому по их требованию операция была продолжена.

По словам следователей, сейчас они располагают всей информацией для установления причины катастрофы. Однако сегодня главной целью операции является подъем на поверхность всех найденных тел погибших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram