Начался захват Антарктиды

За 10 лет на Антарктиду Россия потратит 60 млрд. рублей

Правительство утвердило Стратегию развития Антарктики до 2020 года. За 10 лет на Южный континент потратят 60 млрд. бюджетных рублей.

Во-первых, на эти деньги обновят оборудование на пяти российских круглогодичных станциях и пяти летних научных базах. На большинстве из них техника не модернизировалась с начала 1990-х годов. Начнут со станции Прогресс, расположенной на берегу залива Прюдс. Это главный российский транспортный центр в Антарктике. Оборудование и ледовые трассы там обновят до 2013 года.

Во-вторых, специально для антарктических экспедиций построят три новых ледокола. Первый спустят на воду уже через два года. Корабль заменит научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», построенное в 1987 году.

В-третьих, для Антарктики сконструируют особое лыжно-колесное шасси, которое позволит самолетам приземляться в трудных погодных условиях. Его установят на два борта Ил-76ТД-90 и три Ил-114-100Т, которые припишут к создаваемому летно-исследовательскому центру Арктики и Антарктики.