Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(213) от 17.06.2010

«Метрополь» продолжает изучение Байкала

, 21:45 , Обозреватель отдела Наука

1 июля стартует третья навигация Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале».

Во время нее планируется около 60 погружений. Ученые с помощью двух глубоководных аппаратов «МИР» будут изучать фауну озера, движение береговой линии, подводные грязевые вулканы и тектоническую активность. А также продолжат поиски археологических артефактов.

На пресс-конференции, посвященной открытию навигации, рассказывали, что «будем искать золото Колчака». «И обязательно его найдем, даже если золота там нет», – пошутил председатель Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук. Однако без ложки дегтя не обошлось. Президент ФССОБ, депутат Госдумы Герой России Артур Чилингаров заявил, что «самое большое наше достижение – эта экспедиция состоится».

«Мы продолжим работу на Байкале. Хотя госфинансирования нет. Все работы выполняются за счет спонсорской помощи. По сути, частная экспедиция будет решать государственные задачи», – подчеркнул Чилингаров. И задачи эти – разные. В том числе и забор проб воды в местах сброса Байкальского целлюлозно-бумажного комбината по заказу Росприроднадзора.

По словам представителей ФССОБ, в этом году в очереди на погружения стоит много иностранных гостей, в том числе режиссер Джеймс Камерон. Артур Чилингаров рассказал, что разосланы приглашения и отечественным звездам политики и финансов. Организаторам навигации особенно хотелось бы видеть в числе гостей главу Минфина А. Кудрина.

«Погрузить бы его на дно, такую красоту показать», – мечтательно произнес Чилингаров. Журналисты пошутили: «И не поднимать, пока денег на экспедицию не даст». Чилингаров развел руками: «Не я это сказал».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram