Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(202) от 01.04.2010

Россия это – хронически красный

, 21:56 , Обозреватель отдела Наука

После московского теракта власть опять заговорила о введении так называемой шкалы террористической опасности, принятой во многих странах мира. Во всяком случае, о такой разработке уже несколько лет говорят в Национальном антитеррористическом комитете России (НАК) и Совете безопасности.

«Пока предложен «слепок» с американской модели, которая используется в США с 2002 года. Она имеет пять уровней угрозы: красный (очень серьезный), оранжевый (высокий), желтый (повышенный), синий (требующий предосторожностей) и зеленый (низкий). Примечательно, что с того времени он ни разу не опускался ниже желтого», - рассказали «АН» в аппарате Совета безопасности (СБ) РФ. Там отметили, что специальная комиссия предлагает президенту США Б. Обаме упростить ее всего до трех цветов.

Подобная шкала разрабатывается в России еще с 2007 г., однако никаких конкретных параметров пока нет. Примечательно, что российские антитеррористические деятели говорят, что подобная система необходима для слаженной деятельности всех служб, задействованных в предупреждении терактов. В то же время в США, Великобритании и Франции, где действуют похожие системы, они предназначены в основном для оповещения населения. Специальные службы и так должны иметь свои ведомственные инструкции на случай предупреждения или ликвидации угрозы.

У нас же оповещать население об уровне опасности не принято.

«В нашей стране пока не существует система оповещения граждан. Возможно, это будет делаться через систему МЧС «ОКСИОН» - Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, так как другие средства оповещения фактически разрушены», - говорит собеседник «АН» в Совбезе.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram