Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(171) от 20.08.2009

Разведка поделилась с МГИМО архивными данными

, 20:40

Огромный пласт архивных документов, связанных с Мюнхенским сговором, с политическими событиями в Европе в 1938-1939 гг., рассекретила Служба внешней разведки. Эти материалы были переданы, в частности, Московскому государственному институту международных отношений МИД РФ. Вместе с комментариями и исследованиями историков разных стран они стали содержанием специального выпуска «Вестника МГИМО», посвященного 70-летию начала Второй мировой войны. Выход спецвыпуска предварил своим обращением к читателям Президент России Дм. Медведев. Часть из этих документов уже сегодня можно прочитать в Интернете на сайте «Вестника МГИМО» http://www.mgimo.ru/vestnik/index.phtml.

- Рассекреченные документы позволяют понять, какая сложнейшая политическая игра шла накануне войны на континенте, из какой информации исходило руководство СССР, принимая решения, - заметил в беседе с корреспондентом «АН» проректор МГИМО, профессор Алексей Подберезкин. - В некоторых странах Европы сегодня исподволь ставится вопрос о фактическом пересмотре итогов Второй мировой войны. Ответный разговор лучше вести с подлинниками тогдашних материалов на руках.

Прочитать беседу с А. Подберезкиным, а также ознакомиться с некоторыми рассекреченными материалами можно будет в ближайшем номере «АН».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram