Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(171) от 20.08.2009

Одиссея закончилась – вопросы остались

, 20:25

Противоречивые и уклончивые заявления Москвы наводят на предположение, что якобы захваченный корабль вез тайный груз, отмечает корреспондент The Independent Шон Уолкер.

Из российской версии следует, что арестованные 8 человек, среди которых четверо эстонцев, двое латышей и двое русских, - те же люди, которые 24 июля ворвались на судно, избили и допросили команду. Однако ранее сообщалось, что эти люди покинули сухогруз спустя 12 часов. К тому же они общались с командой на английском языке, что странно для граждан России и стран Балтии. Кроме того, мальтийское морское управление вчера вечером признало, что в действительности сухогруз никуда не исчезал: просто органы, которые вели расследование, скрывали информацию, опасаясь за жизнь людей и сохранность судна.

Одна из главных загадок - почему никому из экипажа не удалось сообщить о захвате, хотя сухогруз находился в зоне покрытия мобильных сетей. Российские эксперты заподозрили, что судно везло незадекларированный груз - наркотики, оружие или радиоактивные материалы - и что к делу причастны высокопоставленные лица.

В статье перечислены еще несколько загадок: почему 24 июля экипаж сообщил компании-оператору судна Solchart, что вновь контролирует корабль? Почему Solchart проинформировали о попытке захвата лишь через трое суток? Почему выкуп потребовали так поздно?

- Что же произошло на самом деле? - задается вопросом австрийская Der Standard.

Выясняется, что пираты не покидали Arctic Sea и что корабль не терялся - общественность была сознательно введена в заблуждение. Неудивительно, что официальной версии о том, что на корабле была просто древесина стоимостью в 1,3 млн. евро, почти никто не верит. «Вид груза и его стоимость не соответствуют риску, на который пошли пираты». Тем более, как сообщается, они не были вооружены.

Поэтому ширятся слухи, что на борту судна были наркотики, оружие для одной из западноафриканских стран или даже ядерное оружие.

Таинственная одиссея сухогруза Arctic Sea выглядит еще загадочнее после его «освобождения», отмечает The Guardian.

Михаил Войтенко, один из ведущих российских консультантов по борьбе с пиратством, сообщил, что после разговора с некоторыми членами экипажа по-прежнему озадачен последовательностью событий. «Судя по уровню операции, в ней участвовали какие-то серьезные силы - не коммерческие или бандитские структуры. Я думаю, тут замешаны государства и государственные интересы», - сказал он.

По одной из версий, российские секретные службы использовали сухогруз Arctic Sea для контрабанды оборудования, возможно, ядерного, пишет Daily Mail. Но они опасались, что западная разведка узнала об этом, и потому судно было «захвачено».

«Какой коммерческий спор мог вынудить российские власти прибегнуть к таким средствам?» - задается вопросом Le Monde. Медведев приказал найти Arctic Sea любой ценой. Все российские военные корабли в Атлантике были мобилизованы, а атомные подлодки приведены в состояние боеготовности. «Этого не случалось со времен Карибского кризиса. И все это - ради груза древесины стоимостью 1,3 миллиона евро?»

Некоторые в Москве говорят о поставках оружия Ирану, что кажется нелогичным, так как проще осуществить их через Каспийское море. Кроме того, таинственный груз мог быть погружен на борт Arctic Sea в Калининграде, где корабль стоял на ремонте. «Чем дальше, тем больше это напоминает конфликт интересов нескольких российских группировок», - приводит издание слова специалиста по морской безопасности Дэвида Ослера.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram