Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(163) от 25.06.2009

Военные базы догнал кризис

, 23:07 , Обозреватель отдела Наука

- Еще год назад мы прорабатывали вопрос о возвращении нашей базы ВМФ в Камрани (Вьетнам). Даже переговоры велись. Сейчас все заморожено, - рассказал «АН» источник в Генштабе ВС России. - Также свернуты переговоры по другим военно-морским базам.

По словам офицера, речь шла даже о том, чтобы вернуться в Лурдес (Куба). Но пока решение не принято. На прошлой неделе стало известно и о том, что численность российских военнослужащих на военных базах в Абхазии и Южной Осетии сократится почти в два раза. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.
Ранее Генштаб планировал разместить по 3,7 тыс. человек на каждой из двух российских военных баз. Теперь, по словам президента Абхазии Сергея Багапша, в Абхазии будут размещены 1,7 тыс. российских солдат.

В то же время усиливается контингент российских пограничников в этих республиках.

- Численность наших управлений в этих республиках составит около 2,5-3 тыс. военнослужащих по контракту. Военные базы Минобороны будут прикрывать наши части в случае нападения имеющейся бронетехникой и другими средствами поражения, - заявил «АН» источник в Главном штабе Погранвойск ФСБ России. - Численность личного состава будет меняться в зависимости от складывающейся обстановки. Мы всегда сможем в сжатые сроки перебросить подкрепление.

Значит, российская военная составляющая в Закавказских республиках будет напоминать таджикский вариант. Первый рубеж обороны - пограничники, усиливающий элемент - базы ВС РФ с бронетехникой, артиллерией и авиацией.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram