Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(160) от 04.06.2009

Семь бурных дней в мае

, 17:50

Возвращение королевы

Все, как известно, познается в сравнении. Мария Шарапова не выступала на профессиональном корте 300 дней 16 часов и 25 минут. За время отсутствия самой популярной в мире теннисистки Женский Тур недополучил около 150 млн. долларов спонсорских денег. За эти 10 месяцев суммарный рейтинг телерепортажей с крупнейших теннисных турниров опустился с престижного пятого места на одиннадцатое. Так что не будет преувеличением сказать, что возвращения Шараповой все не просто ждали, а страстно хотели.
И все же больше всего хотелось вернуть Марию на корт ее многочисленным спонсорам. Они-то явно не желали останавливаться на тех 100 млн., которые уже принес проект «Шарапова». Эти добрые люди буквально заставили теннисистку, не долечившую до конца травму плеча, форсировать подготовку и приехать на «Ролан Гаррос». Хотя известно, что здешний красный грунт всегда был ее самым нелюбимым покрытием.
Чтобы наша красавица не отвлекалась на всякие пустяки, девушку поселили на частной вилле в парижском предместье. А ее любимого мужчину Чарли Эберсола отправили на другой конец света снимать фильм о... варанах. Согласно планам этих интриганов, Шарапова должна была продержаться на чемпионате первые три тура. Достаточный срок, чтобы «засветить» новое дизайнерское платье королевы от «Найк». «Вещица» с оригинальной цветовой гаммой «голубое небо - темный космос». А также новые сережки от «Тиффани». И уникальный, еще не вышедший на рынок пластырь, который, вполне возможно, скоро совершит настоящую революцию в спортивной медицине. А пока благодаря чудо-наклейке Шарапова сумела избежать новых травм и растяжений.

Крах невесты

Умница и красотка Елена Дементьева все эти годы была одной из немногих теннисных звезд, которые обожали «Ролан Гаррос» и страстно мечтали о триумфе на здешних кортах. Ради этой мечты Елена выучила совсем не обязательный для теннисистки французский. Однако за последние 12 лет так и не смогла выкроить времени для посещения Лувра, тренируясь до седьмого пота под бдительным взором ее мамы Веры Семеновны.
Но после триумфа в Пекине «железная леди» российского тенниса Вера Семеновна немного ослабила хватку. Она наконец-то позволила дочери открыто встречаться и появляться на людях со своим бойфрендом Максимом Афиногеновым. Более того, Вера Семеновна не стала возражать, когда теннисистка и хоккеист публично заявили о намерении сыграть свадьбу этим летом в Париже - сразу после «Ролан Гаррос».
Мысль о предстоящем бракосочетании любую девушку может свести с ума. Дементьева не стала исключением из правил. С первых же минут ее пребывания на парижских кортах стало ясно, что олимпийская чемпионка думает не об игре, а о чем-то большом, светлом и не имеющим никакого отношения к теннису. В итоге россиянка проиграла уже в третьем туре и покинула столь любимый ею чемпионат. К вящей радости Афиногенова, который был впервые аккредитован на турнире в качестве сопровождавшего лица. Так или иначе, но влюбленная парочка получила лишнюю неделю для подготовки к свадьбе, которую, по слухам, они собираются провести в самом роскошном замке Франции - Во-ле-Виконт.

Подстава Сафина

Ранним утром в четверг, когда вся Европа нежилась в постели, в один из элитных отелей Парижа нагрянула группа мужчин в дорогих костюмах и с медицинскими чемоданчиками в руках. Полусонным охранникам гости предъявили удостоверения агентов Всемирного антидопингового агентства. Заявили, что им необходимо взять анализы у постояльцев-спортсменов. Первым в списке агентов значился наш Марат Сафин, который накануне в многочасовом поединке проиграл малоизвестному французу.
Когда агенты подошли к дверям его номера, выяснилось, что Сафина там нет и он вообще не ночевал в гостинице. Охотникам не оставалось ничего другого, как отправиться к новой жертве - Фернандо Вердаско. Известный плейбой, как и полагается, спал не один, а с юной блондинкой. Та при ближайшем рассмотрении оказалась новым секс-символом Женского Тура Каролин Возняцки. А ведь еще совсем недавно датчанка уверяла всех, что собирается хранить невинность до первой брачной ночи с Мадсом Лаудрупом - старшим сыном экс-тренера «Спартака». Мадс у себя на родине пользуется чрезвычайной популярностью. Представляете, какой скандал разгорелся в Датском королевстве? А все из-за Сафина!
Но все эти перипетии сразу отошли на второй план, после того как вечером 31 мая произошло событие из ряда фантастических. Его уже успели сравнить с гибелью непотопляемого «Титаника» и победой Бастера Дугласа над «железным» Тайсоном в 1990 году. Рафа Надаль, до этого побеждавший на четырех «Ролан Гарросах» подряд, был бит шведом Робином Седерлингом. Скандинав прежде был известен лишь тем, что встречался с топ-моделью Анной Ви - нашей соотечественницей Анной Вялициной. Если верить французским таблоидам, накануне битвы с Надалем модель прилетела в Париж, и парочка отпраздновала воссоединение ночевкой в «Ритце». На следующий день Робин буквально летал по корту. А Рафа, на чью подружку Хиску без слез не взглянешь, еле передвигался. Вот и выходит, что даже в этом деле без помощи русских не обошлось!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram