Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(157) от 21.05.2009

Началась сборка энергоблока первой плавучей АЭС

, 18:28

Балтийцы приступили к работам после того, как им были переданы объекты не завершенного на «Севмаше» строительства, где закладка первой в мире ПАТЭС произошла еще в 2007 году. Но в связи с загруженностью северодвинских верфей военными заказами в 2009-м мирный атомный проект №20870 перекочевал на «Балтийский завод». Даты транспортировки и ввода в эксплуатацию первого энергоблока блока соответственно перенесены с 2010 на 2012 год.

ПАТЭС ММ представляет собой гладкопалубное несамоходное судно с двумя реакторными установками мощностью по 35 мегаватт. Расчетная эксплуатация - до 40 лет. Станции предназначены для снабжения электроэнергией отдаленных регионов с неразвитой инфраструктурой. Первой площадкой для размещения выбрана Бухта Крашенинникова на Камчатке (г. Вилючинск). Следующий энергоблок отправится на Чукотку в Чаунскую бухту (г. Певек). Для внутренних нужд планируется постройка еще 7 энергоблоков подобного типа. Заинтересовались проектом и в других странах. Но о готовности приобретать российские ПАТЭС высказываются с оговоркой. Сначала надо проверить энергоблок в эксплуатации на российской площадке, потом можно поговорить и о цене.

О себестоимости станций, их устройстве, местах дислокации и о многом еще интересном на эту тему еженедельник «Аргументы неделi» подробно рассказывал в своих публикациях. С ними вы можете ознакомиться на нашем сайте www.argumenti.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram