Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(151) от 02.04.2009

Китай заполнил космос мусором

, 17:49 , Обозреватель отдела Наука

При этом представитель Космических войск РФ опроверг сообщения NASA о взрыве российского спутника военного назначения «Космос-2421» в феврале этого года. После отключения бортовой аппаратуры он был выведен из эксплуатации и переведен в категорию недействующих космических аппаратов. В настоящее время космический аппарат находится на своей орбите и устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства (СККП).
В Космических войсках, однако, признали, что «частичное разрушение космического аппарата все же имеет место быть». Наиболее вероятно мелкофрагментное разрушение солнечной батареи, возможно, от столкновения с каким-либо малоразмерным космическим объектом, - подчеркнули в КС РФ. - По состоянию на конец марта этого года на околоземных орбитах находится около 30 его фрагментов. Как правило, они являются короткоживущими и сгорают в течение трех месяцев. Расчетная дата полного сгорания «Космоса-2421» приходится на конец 2009 года.
В течение 2008 г. зафиксировано около 750 опасных сближений Международной космической станции с техногенными космическими объектами на расстояние менее 30 км. Из этого количества доля фрагментов разрушения спутника «Космос-2421» составляет около 4%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram