Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(150) от 26.03.2009

Китаец поймал «вампира из Суссекса»

, 17:19

Китаец поймал «вампира из Суссекса»

Удачливым охотником оказался мужчина по имени Сянь. Редкостный экземпляр грызуна он увидел прямо на улице. Не растерявшись, китаец ухватил крысу за хвост.
Представители лесного хозяйства, увидев снимок животного в газетах, предположили, что пойманный зверь - это, скорее всего, китайская бамбуковая крыса. Но ее размер редко превышает 25 см в длину. Тем не менее существует подвид «суматранская бамбуковая крыса», которая заметно крупнее своих сородичей и может достигать 75 см в длину (учитывая хвост) и весить до 4 кг. Именно такая крыса упоминается в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе - «Вампир в Суссексе».
Все бамбуковые крысы очень медлительны. Большую часть жизни они проводят в норах, поедая бамбук. Мясо этого грызуна довольно часто можно увидеть на китайских колхозных рынках.
А самыми большими крысами в мире считаются африканские хомяковидные крысы. Они достигают в длину 90 см.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram