Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(126) от 02.10.2008

Болота вечной мерзлоты растаяли на 20%

, 16:06

 

Чем все это грозит?

Проректор Томского госуниверситета профессор Сергей Кирпотин считает болота важнейшим регулятором климата на Земле. Болото - мощнейший охладитель атмосферного воздуха. Например, огромное (не мерзлотное) Васюганское болото на юге Западной Сибири тормозит парниковый эффект, забирая из атмосферы колоссальные массы углерода. Этот процесс идет с поглощением тепла и накапливается в виде торфа.

Для районов вечной мерзлоты на севере Западной Сибири, богатой нефтью и газом, ситуация - хуже не придумаешь! Происходит обратный процесс - активное выделение из мерзлоты углерода (в виде метана). Попав в атмосферу, метан усиливает парниковый эффект в 20 раз! За счет этого мерзлота еще больше «разогревается», льды тают еще быстрее и т.д. Если таяние мерзлых болот и дальше пойдет такими темпами, то в Западной Сибири скоро станет тепло и сыро. Как тысячи лет назад.

Из года в год возрастает аварийность и самих объектов нефтегазового комплекса. Сокращается возможность перевозок большегрузным транспортом по зимникам. Если 10 лет назад в районе Нового Уренгоя зимники замерзали в конце октября, то сегодня в декабре, а то и в январе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram