Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(112) от 26.06.2008

Реформа начнется с доплат

, 11:53

 КАК сообщили нашей газете в Министерстве обороны РФ, эти выплаты коснутся 30 тыс. офицеров. То есть пока лишь каждого десятого из 300 тыс. офицеров Российской армии. Сколько платить и за что конкретно, пока толком неизвестно. Критерии отбора в «гвардию» министра обороны Анатолия Сердюкова в военном ведомстве только разрабатываются. Некоторые предлагают платить «лучшему взводному», «лучшему ротному». Но это, как сказал нашему корреспонденту один из разработчиков реформы, «все равно что размазывать манную кашу по белой стене». Поэтому решено стимулировать не многочисленных пехотных и танковых командиров, а специалистов высокотехнологичных сфер обороны. «Полагаю, что это будет стратегическая авиация, подводный флот, Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска», – сообщил сам Анатолий Сердюков.

 В Минобороны говорят, что надбавка составит 30 тыс. руб. и выше «в зависимости от должности и заслуг». В 2009 г. из бюджета на поощрение для военных выделят 25 млрд. руб., в 2010-м – 31 млрд., в 2011 г. – 42 миллиарда. А всего за три года на эти цели пойдет около 100 млрд. рублей.

 Но чтобы деньги дать, надо их у кого-то взять. Поэтому уже к 2013 г. численность Российской армии сократят до 1 млн. человек (сейчас у нас служат 1 млн. 130 тыс.). Первоначально в плане Минобороны до этого уровня армию и флот должны были сократить только к 2016 г., но, по словам Анатолия Сердюкова, «мы решили сдвинуть эти сроки». После предстоящего совещания в Кремле по военной реформе будут и другие изменения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram